Первые 100 дней директора

Новое назначение – это всегда волнительно и непросто. Новая команда, множество незаконченных (или не начатых) предшественником дел, широкий спектр задач и давление из-за высоких ожиданий руководства и необходимости грамотно выстроить отношения с подчиненными – с этими и другими трудностями сталкивается почти каждый новоиспеченный директор. С чего же все-таки следует начать – с детального знакомства с командой? с тушения пожаров? с разработки долгосрочной стратегии? с месячного тренинга для топ менеджеров в головном офисе? На эти вопросы ответит Екатерина Панферова – Управляющий директор, Руководитель направления “Рекрутмент”, Москва, Brainpower – BPI Group.

ekaterina-panferova-portrait
Я проработала Генеральным директором филиала Brainpower в Сибири 7 лет и получила предложение занять позицию Операционного директора в головном офисе компании в Москве. Несмотря на продвижение внутри той же компании, у меня было стойкое ощущение «нового места работы». На сегодняшний день прошло уже более 100 дней и я уже готова поделиться своим видением и опытом, что необходимо сделать в начале пути:

  1. Провести аудит бизнес-процессов, ресурсов и активов – это поможет четкому пониманию исходных данных, так называемая «инвентаризация». Главное – опираться на факты и документы, а не на слова.
  2. Сравнить цели акционеров и топ-менеджеров компании, понять, насколько они совпадают. От этого зависит стратегия развития и будущее компании.
  3. Быстро принимать решения и внедрять изменения в тех сферах, где ситуация критична для бизнеса компании: отношения с поставщиками, политика скидок, система мотивации сотрудников, непосредственно работающих с клиентами.
  4. Записывать свои первые впечатления – как положительные, так и отрицательные. Сейчас у вас максимально «свежий» взгляд на компанию. В будущем вы сможете вернуться к решению не самых срочных, но значимых вопросов.
  5. Быть последовательным и аккуратным в общении – «обещал-сделал». Ко всем вашим словам в этот период будут относиться особенно внимательно, так как новый руководитель обычно привносит изменения, которые важны как в целом для компании, так и для каждого отдельного сотрудника.
Первые 100 дней директора

Leave a comment